RENCANA PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI I TOMBATU
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS / SEMESTER : XI / Genap
STANDAR KOMPETENSI : Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR : Siswa mampu mewujudkan nilai-nilai Kristiani di dalam menghadapi gaya hidup modern
INDIKATOR : Mengidentifikasi gaya hidup modern
Menganilisis beberapa gaya hidup modern berdasarkan nilai-nilai Kristiani
Mewujudkan sikap yang baik dan benar di dalam menghadapi gaya hidup modern
Implementasi Pendikar Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan, Sikap dan
tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat.,
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
dirinya,percaya diri.
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Peserta didik dapat :
Gaya Hidup Modern
Memahami arti gaya hidup modern
Menyebutkan dampak negative gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
Memahami peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
Menjelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
Citra Pelajar Kristen
Memahami arti Citra Kristen
Menjelaskan arti hidup yang bersaksi
Menjelaskan arti hidup sederhana
Menjelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
Pertemuan 4
Menjelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
Menjelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
Menjelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
Menjelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
Menjelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Gaya Hidup Modern
Pengertian gaya hidup modern
Dampak gaya hidup modern.
Pertemuan 2
2. Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
Kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
Peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
Pengertian materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
3. Citra Pelajar Kristen
Pengertian Citra Kristen
Pengertian hidup yang bersaksi, hidup sederhana,hidup bermurah hati member ( Sedekah)
Pertemuan 4
Pengertian kamu adalah “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ; “Kawan sekerja Allah” ; “Ranting
rantingnya” ; “terang dunia”
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1. Model Pembelajaran : Inquiry
2. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
TAHAPAN | KEGIATAN | ALOKASI WAKTU | |
GURU | SISWA | ||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi tentang pengertian gaya hidup modern dan dampaknya kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan fakta yang ada dalam kehidupan sehari-hari - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern serta dampaknya dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membacakan kesimpulan menurut mereka | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan Tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 2 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indikator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap gaya hidup modern kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan iman Kristen dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membacakan kesimpulan menurut mereka | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 3 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indikator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi hidup berdaksi, sederhana, memberi sedekah kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti cara hidup bersaksi, sederhana, member sedekah dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti - (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membacakan kesimpulan menurut mereka | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 4 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indicator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | Memberikan materi “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ; “Kawan sekerja Allah” ; “Ranting rantingnya” ; “terang dunia” kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti - (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membacakan kesimpulan menurut mereka | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
IV. Sumber Pembelajaran.
1. Alkitab
2. Suluh Siswa
3. Teladan Kehidupan.
V. Penilaian
Pertemuan 1
Gaya Hidup Modern
1. Jelaskan arti gaya hidup modern
2. Sebutkan dampak negatif gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
1. Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
2. Jelaskan peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
3. Jelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3,4
1. Jelaskan arti Citra Kristen
2. Jelaskan arti hidup yang bersaksi
3. Jelaskan arti hidup sederhana
4. Jelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
5. Jelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
6. Jelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
7. Jelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
8. Jelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
9. Jelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
Penskoran
Pertemuan 1
Nomor | 1 | 2 | Jlh |
Skor | 8 | 12 | 20 |
Pertemuan 2
Nomor | 1 | 2 | 3 | Jlh |
Skor | 5 | 6 | 9 | 20 |
Pertemuan 3,4
No | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Jlh |
Skor | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 45 |
1). Format pengamatan nilai-nilai karakter
No | INDIKATOR NILAI KARAKTER | No. daftar hadir peserta didik | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | …. | ||
1 | Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut | ||||||
2 | Mentaati aturan dalam meneliti | ||||||
3 | Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat | ||||||
4 | Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan pendapat | ||||||
5 | Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain | ||||||
6 | Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita | ||||||
7 | Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda | ||||||
8 | Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima pendapatnya | ||||||
9 | Menunjukkan sikap gemar membaca | ||||||
10 | Menunjukkan sikap percaya diri | ||||||
11 | Berani menolak gaya hidup yang tidak sesuai dengan iman Kristen | ||||||
12 | Mau hidup bersaksi | ||||||
13 | Mau hidup sederhana | ||||||
14 | Mau hidup memberi sedekah | ||||||
15 | Mau hidup menjadi garam dunia | ||||||
16 | Mau hidup menjadi surat Kristus | ||||||
17 | Mau hidup menjadi kawan sekerja Allah | ||||||
18 | Mau hidup menjadi ranting yang memberikan buah | ||||||
19 | Mau hidup menjadfi terang dunia | ||||||
Jumlah BT | |||||||
Jumlah MT | |||||||
Jumlah MB | |||||||
Jumlah MK |
*) Diisidengan:
· BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
· MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
· MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
· MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
Tombatu, Januari 2012
Guru Mata Pelajaran
Pdt. Meike Rondo, STh. MPd.
NIP 196805291994032011
RENCANA PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI I TOMBATU
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS / SEMESTER : XI / Genap
STANDAR KOMPETENSI : Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR : Siswa mampu bersikap kritis terhadap perkembangan budaya serta ilmu
pengetahuan dan tehnologi
INDIKATOR : Meningkatkan motivasi belajar seumur hidup dengan cara
mengembangkan diri melalui observasi dan pengembangan budaya
Mengidentifikasi cara menyaring perkembangan budaya yang merugikan manusia
dan alam. Meningkatkan motivasi belajar seumur hidup dengan cara mengembangkan diri melalui observasi dan pengembangan Ilmu pengetahuan dan tehnologi
Mengidentifikasi cara menyaring perkembangan ilmu pengetahuan dan tehnologi yang
merugikan manusia dan alam.
Implementasi Pendikar Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan, Sikap dan
tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat.,
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
dirinya,percaya diri.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
Menjelaskan arti kebudayaan
Menyebutkan ciri khas Kebudayaan
Menjelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pertemuan 2
Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
Mengemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
Menyebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
Menjelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
Menjelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
Menyebutkan macam-macam Iptek
Mengemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
Menyebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang merugikan
Menjelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
Mengemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
Menjelaskan arti konstruktif dalam Iptek
Menjelaskan potensi destruktif Iptek
Pertemuan 5
Alkitab dan pengembangan Iptek
Menjelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
Menjelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
Menyebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
Mengemukakan batas-batas pengembangan Iptek
II. MATERI AJAR
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
Pengertian Kebudayaan
Ciri khas Kebudayaan
Hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
Landasan Alkitab tentang kebudayaan
Tugas manusia dan kebudayaan
Sifat dan hakekat kebudayaan
Fungsi dan Tujuan kebudayaan
Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
Pengertian dan macam-macam Iptek
Pemanfaatan dan pengembangan Iptek
Perkembangan Iptek yang bermanfaat dan merugikan
Pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
Sikap etis manusia dalam menguasai Ipte
Iptek bukan sesuatu yang berdiri sendiri
Potensi konstruktif dan destruktif Iptek
Alkitab dan pengembangan Iptek
Dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
Pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
Syarat-syarat etis yang diperlukan
Batas-batas pengembangan Iptek
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan diri sendiri
2. Mengidentifikasi tantangan dan peluang mewujudkan nilai kristiani
II. Materi Pembelajaran
1. Tipe-tipe manausia
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1. Model Pembelajaran : Inquiry
2. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
TAHAPAN | KEGIATAN | ALOKASI WAKTU | |
GURU | SISWA | ||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi tentang pengertian kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah kebudayaan dan iman Kristen dan fakta yang ada dalam kehidupan sehari-hari - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern serta dampaknya dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membuat rangkuman | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 2 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indikator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap kebudayaan kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah pandangan iman Kristen terhadap kebudayaan dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membacakan hasil menurut mereka - Membuat rangkuman | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 3 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indikator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | - Memberikan materi IPTEK dan penyalagunaan kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti tentang IPTEK dan penyalagunaan dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti - (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membacakan kesimpulan menurut mereka - Membuat rangkuman | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 4 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indicator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | Memberikan materi sikap Kristen terhadap IPTEK kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti - (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan - Membuat rangkuman | 20 Menit 20 Menit 10 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Mengadakan tes - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 30 Menit |
Pertemuan 5 | |||
Pendahuluan | - Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan) - Menyampaikan indicator yang akan dicapai - Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan. | - Salah satu siswa memimpin lagu dan doa - Memperhatikan penjelasan guru | 10 menit |
Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi | Memberikan materi Alkitab dan pengembangan IPTEK melalui tampilan dengan menggunakan LCD kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan. - Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada - Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti - (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi) - Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan | - Menerima materi untuk dikerjakan - Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada. - Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membacakannya - Merangkum materi | 20 Menit 30 Menit 20 Menit |
Penutup | - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan - Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan | - Mencatat tugas kelompok berikutnya - Mengumpulkan hasil pembahasan - Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa | 10 Menit |
IV. Sumber Pembelajaran.
1.Alkitab
2.Suluh Siswa
3.Teladan Kehidupan.
V. Penilaian
Soal Tes
Pertemuan 1
1. Jelaskan arti kebudayaan
2. Sebutkan ciri khas Kebudayaan
3. Jelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pertemuan 2
1. Kemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
2. Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
3. Sebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
4. Jelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
1. Jelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
2. Sebutkan macam-macam Iptek
3. Kemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
4. Sebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang merugikan
5. Jelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
1. Kemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
2. Jelaskan arti konstruktif dalam Iptek
3. Jelaskan potensi destruktif Iptek
Pertemuan 5
1. Jelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
2. Jelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
3. Sebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
4. Kemukakan batas-batas pengembangan Iptek
Penskoran
Pertemuan 1
No | 1 | 2 | 3 | Jlh |
Skor | 5 | 5 | 10 | 20 |
Pertemuan 2
No | 1 | 2 | 3 | 4 | Jlh |
Skor | 2 | 3 | 7 | 8 | 20 |
Pertemuan 3
No | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Jlh |
Skor | 3 | 2 | 5 | 5 | 5 | 25 |
Pertemuan 4
No | 1 | 2 | 3 | Jlh |
Skor | 10 | 5 | 5 | 20 |
Pertemuan 5
No | 1 | 2 | 3 | 4 | Jlh |
Skor | 5 | 5 | 5 | 5 | 20 |
1). Format pengamatan nilai-nilai karakter
No | INDIKATOR NILAI KARAKTER | No. daftar hadir peserta didik | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | …. | ||
1 | Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut | ||||||
2 | Mentaati aturan dalam meneliti | ||||||
3 | Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat | ||||||
4 | Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan pendapat | ||||||
5 | Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain | ||||||
6 | Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita | ||||||
7 | Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda | ||||||
8 | Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima pendapatnya | ||||||
9 | Menunjukkan sikap gemar membaca | ||||||
10 | Menunjukkan sikap percaya diri | ||||||
11 | Berani menolak kebudayaan yang tidak sesuai dengan iman Kristen | ||||||
12 | Berani menolak Iptek yang tidak sesuai dengan iman Kristen | ||||||
13 | Mau mengembangkan budaya yang ada di daerah | ||||||
14 | Mau mengembangkan Iptek yang bermanfaat bagi kehidupan manusia | ||||||
Jumlah BT | |||||||
Jumlah MT | |||||||
Jumlah MB | |||||||
Jumlah MK |
*) Diisidengan:
· BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
· MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
· MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
· MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
Tombatu, Januari 2012
Guru Mata Pelajaran
Pdt. Meike Rondo, STh. MPd.
NIP 196805291994032011
yang kelas x ada gk?
BalasHapusSlmt. Pg sobat.jika dapat rpp agama dpt disimpan.mksh.
BalasHapusSlmt. Pg sobat.jika dapat rpp agama dpt disimpan.mksh.
BalasHapusHow to make money from betting on sports - Work-to-Earn Money
BalasHapusI had a $1000 bet at DraftKings that day and I made a $500 deposit. The bet was $5 for a few minutes and I was able งานออนไลน์ to make a $1000 deposit.
Hotels near Harrah's Casino in Joliet, Illinois
BalasHapusLooking for hotels near Harrah's Casino in Joliet? 천안 출장샵 Choose 대구광역 출장마사지 from 4 hotels 계룡 출장샵 within a 30 minute drive, with information about 전라남도 출장안마 top picks, reviews 안성 출장마사지 and Uber prices