Sabtu, 12 Mei 2012

RPP PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN KELAS XII BERKARAKTER

RENCANA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN     :   SMA NEGERI I TOMBATU
MATA PELAJARAN           :   PENDIDIKAN  AGAMA  KRISTEN
KELAS / SEMESTER         :   XI /  Genap
STANDAR KOMPETENSI   :   Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta  perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR            :   Siswa mampu mewujudkan nilai-nilai Kristiani di dalam menghadapi  gaya hidup modern
INDIKATOR                             :    Mengidentifikasi gaya hidup modern
                                                      Menganilisis beberapa gaya hidup modern berdasarkan nilai-nilai  Kristiani
                                                      Mewujudkan sikap yang baik dan benar di dalam menghadapi gaya hidup modern
                                                      Implementasi Pendikar Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan  Tuhan, Sikap dan                                                                   
                                                           tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat.,
                                                           Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
                                                           dirinya,percaya diri.

I.         Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
      Peserta didik dapat  :
Gaya Hidup Modern
*      Memahami arti gaya hidup modern
*      Menyebutkan dampak negative gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
*      Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
*      Memahami peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
*      Menjelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
Citra Pelajar Kristen
*      Memahami arti Citra Kristen
*      Menjelaskan arti hidup yang bersaksi
*      Menjelaskan arti hidup sederhana
*      Menjelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
Pertemuan 4
*      Menjelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
*      Menjelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
*      Menjelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
*      Menjelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
*      Menjelaskan arti kamu adalah “terang dunia”

II.      Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Gaya Hidup Modern
           Pengertian gaya hidup modern
          Dampak  gaya hidup modern.
Pertemuan 2
2.    Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
           Kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
           Peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
           Pengertian materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
3. Citra Pelajar Kristen
           Pengertian Citra Kristen
           Pengertian hidup yang bersaksi, hidup sederhana,hidup bermurah hati member ( Sedekah)
Pertemuan 4
           Pengertian kamu adalah “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ;  “Kawan sekerja Allah” ;  “Ranting  
           rantingnya” ; “terang dunia”

III.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1.       Model Pembelajaran : Inquiry
2.       Skenario Pembelajaran :

Pertemuan 1
TAHAPAN
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
GURU
SISWA
Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi




              Elaborasi









Konfirmasi

-   Memberikan materi tentang pengertian gaya hidup modern dan dampaknya kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan fakta yang ada dalam kehidupan sehari-hari
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)


-    Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern serta dampaknya dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan



-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan

-       Membacakan kesimpulan menurut mereka

20 Menit




20 Menit






10 Menit

Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan Tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit
Pertemuan 2

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indikator yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi




              Elaborasi








Konfirmasi

-   Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap gaya hidup modern kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan iman Kristen dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan


-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan

-       Membacakan kesimpulan menurut mereka


20 Menit



20 Menit






10 Menit
Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-   Mengumpulkan hasil pembahasan
-   Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa
    30 Menit
Pertemuan 3

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indikator yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi



                      

  Elaborasi








Konfirmasi

-   Memberikan materi hidup berdaksi, sederhana, memberi sedekah kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti cara hidup bersaksi, sederhana, member sedekah dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti
-   (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan


-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan

-       Membacakan kesimpulan menurut mereka


20 Menit



20 Menit






10 Menit
Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit
Pertemuan 4

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indicator  yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi



              


Elaborasi










Konfirmasi

Memberikan materi “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ;  “Kawan sekerja Allah” ;  “Ranting  rantingnya” ; “terang dunia”
kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti
-   (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)



-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan




-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan

-       Membacakan kesimpulan menurut mereka


20 Menit




20 Menit






10 Menit

Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit

IV.    Sumber Pembelajaran.
1. Alkitab
2. Suluh Siswa
3. Teladan Kehidupan.

V.      Penilaian
Pertemuan 1
Gaya Hidup Modern
1.    Jelaskan arti gaya hidup modern
2.    Sebutkan dampak negatif gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
1.    Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
2.    Jelaskan peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
3.    Jelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
       Pertemuan 3,4
1.       Jelaskan arti Citra Kristen
2.       Jelaskan arti hidup yang bersaksi
3.       Jelaskan arti hidup sederhana
4.       Jelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
5.       Jelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
6.       Jelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
7.       Jelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
8.       Jelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
9.       Jelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
Penskoran
Pertemuan 1
Nomor
1
2
Jlh
Skor
8
12
20

Pertemuan 2
Nomor
1
2
3
Jlh
Skor
5
6
9
20

Pertemuan 3,4
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Jlh
Skor
5
5
5
5
5
5
5
5
5
45

1). Format pengamatan nilai-nilai karakter

No

INDIKATOR NILAI KARAKTER
No. daftar hadir peserta didik
1
2
3
4
5
….
1
Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut






2
Mentaati aturan dalam meneliti






3
Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat






4
Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan pendapat






5
Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain






6
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita






7
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda






8
Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima pendapatnya






9
Menunjukkan sikap gemar membaca






10
Menunjukkan sikap percaya diri






11
Berani menolak gaya hidup yang tidak sesuai dengan iman Kristen






12
Mau hidup bersaksi






13
Mau hidup sederhana






14
Mau hidup memberi sedekah






15
Mau hidup menjadi garam dunia






16
Mau hidup menjadi surat Kristus






17
Mau hidup menjadi kawan sekerja Allah






18
Mau hidup menjadi ranting yang memberikan buah






19
Mau hidup menjadfi terang dunia






Jumlah BT






Jumlah MT






Jumlah MB






Jumlah MK






          
              *) Diisidengan:
·      BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·      MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·       MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·       MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)




                                             Tombatu,     Januari  2012
                                                 Guru Mata Pelajaran
                                                     


                                            Pdt. Meike Rondo, STh. MPd.
                                              NIP  196805291994032011


































RENCANA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN     :    SMA NEGERI I TOMBATU
MATA PELAJARAN         :    PENDIDIKAN  AGAMA  KRISTEN
KELAS / SEMESTER        :     XI /  Genap
STANDAR KOMPETENSI  :    Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya   hidup modern serta perkembangan ilmu  pengetahuan dan  teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam  kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR           :    Siswa mampu bersikap kritis terhadap perkembangan budaya  serta ilmu
                                                      pengetahuan dan tehnologi
INDIKATOR                             :    Meningkatkan motivasi belajar seumur hidup dengan cara
mengembangkan diri melalui observasi dan pengembangan budaya
Mengidentifikasi cara menyaring perkembangan budaya yang merugikan manusia  
dan alam. Meningkatkan motivasi belajar seumur hidup dengan cara mengembangkan diri melalui observasi dan pengembangan Ilmu pengetahuan dan tehnologi
Mengidentifikasi cara menyaring perkembangan ilmu pengetahuan dan tehnologi yang     
merugikan manusia dan alam.
                                                      Implementasi Pendikar Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan  Tuhan, Sikap dan                                                                   
                                                           tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat.,
                                                           Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
                                                           dirinya,percaya diri.


I.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
       Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
* Menjelaskan arti  kebudayaan
* Menyebutkan ciri khas Kebudayaan
* Menjelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pertemuan 2
       Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
*      Mengemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
*      Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
*      Menyebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
*      Menjelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
       Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
*      Menjelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
*      Menyebutkan macam-macam Iptek
*      Mengemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
*      Menyebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang  merugikan
*      Menjelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
       Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
*      Mengemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
*      Menjelaskan arti konstruktif dalam Iptek
*      Menjelaskan potensi  destruktif Iptek
Pertemuan 5
Alkitab dan pengembangan Iptek
*       Menjelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
*       Menjelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
*       Menyebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
*    Mengemukakan batas-batas pengembangan Iptek


II.       MATERI  AJAR
       Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
* Pengertian Kebudayaan
* Ciri khas Kebudayaan
* Hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
       Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
*      Landasan Alkitab tentang kebudayaan
*      Tugas manusia dan kebudayaan
*      Sifat dan hakekat kebudayaan
*      Fungsi dan Tujuan kebudayaan
       Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
*      Pengertian dan macam-macam Iptek
*      Pemanfaatan dan pengembangan Iptek
*      Perkembangan Iptek yang bermanfaat dan merugikan
*      Pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
       Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
*      Sikap etis manusia dalam menguasai Ipte
*      Iptek bukan sesuatu yang berdiri sendiri
*      Potensi konstruktif dan destruktif Iptek
Alkitab dan pengembangan Iptek
*       Dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
*       Pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
*       Syarat-syarat etis yang diperlukan
*       Batas-batas pengembangan Iptek

I.         Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik dapat  :
1. Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan diri sendiri
2.   Mengidentifikasi tantangan dan peluang mewujudkan nilai kristiani
II.      Materi Pembelajaran
1.   Tipe-tipe  manausia
III.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1.  Model Pembelajaran : Inquiry
2.   Skenario Pembelajaran :

Pertemuan 1
TAHAPAN
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
GURU
SISWA
Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi




                            
                       Elaborasi









Konfirmasi

-   Memberikan materi tentang pengertian kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah kebudayaan dan iman Kristen dan fakta yang ada dalam kehidupan sehari-hari
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
-    Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern serta dampaknya dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan




-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan



-       Membuat rangkuman

20 Menit




20 Menit






10 Menit

Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit
Pertemuan 2

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indikator yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi




              Elaborasi








Konfirmasi

-   Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap kebudayaan kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah pandangan iman Kristen terhadap kebudayaan dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan


-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membacakan hasil menurut mereka


-       Membuat rangkuman


20 Menit




20 Menit





10 Menit
Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-   Mengumpulkan hasil pembahasan
-   Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa
    30 Menit







Pertemuan 3

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indikator yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi



                      

  Elaborasi








Konfirmasi

-   Memberikan materi IPTEK dan penyalagunaan kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti tentang IPTEK dan penyalagunaan  dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti
-   (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan


-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan
-       Membacakan kesimpulan menurut mereka

-       Membuat rangkuman


20 Menit




20 Menit





10 Menit
Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit
Pertemuan 4

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indicator  yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi



              
Elaborasi







Konfirmasi

Memberikan materi sikap Kristen terhadap IPTEK  kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti
-   (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan


-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membuat kesimpulan

-       Membuat rangkuman


20 Menit




20 Menit



10 Menit

Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Mengadakan tes
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    30 Menit
Pertemuan 5

Pendahuluan
-    Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan doa (Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan)
-    Menyampaikan indicator  yang akan dicapai
-    Menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.
-      Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
-      Memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti
Eksplorasi




              
Elaborasi








Konfirmasi

Memberikan materi Alkitab dan pengembangan  IPTEK melalui tampilan dengan menggunakan LCD  kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.

-   Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-   Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan hasil yang mereka teliti
-   (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)

-    Bersama siswa merangkum materi dan mengambil kesimpulan

-       Menerima materi untuk dikerjakan



-       Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-       Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan membacakannya

-       Merangkum materi


20 Menit




30 Menit






20 Menit

Penutup
-    Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan materi yang diperankan
-    Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
-      Mencatat tugas  kelompok berikutnya
-      Mengumpulkan hasil pembahasan
-      Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi dan berdoa
    10 Menit

IV.    Sumber Pembelajaran.
1.Alkitab
2.Suluh Siswa
3.Teladan Kehidupan.

V.      Penilaian
Soal Tes
Pertemuan 1
1.  Jelaskan arti  kebudayaan
2.  Sebutkan ciri khas Kebudayaan
3.  Jelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan

Pertemuan 2
1.       Kemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
2.       Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
3.       Sebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
4.       Jelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
1.       Jelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
2.       Sebutkan macam-macam Iptek
3.       Kemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
4.       Sebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang  merugikan
5.       Jelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
1.       Kemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
2.       Jelaskan arti konstruktif dalam Iptek
3.       Jelaskan potensi  destruktif Iptek
Pertemuan 5
1.       Jelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
2.       Jelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
3.       Sebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
4.     Kemukakan batas-batas pengembangan Iptek

Penskoran
Pertemuan 1
No
1
2
3
Jlh
Skor
5
5
10
20

Pertemuan 2
No
1
2
3
4
Jlh
Skor
2
3
7
8
20

Pertemuan  3
No
1
2
3
4
5
Jlh
Skor
3
2
5
5
5
25

Pertemuan 4
No
1
2
3
Jlh
Skor
10
5
5
20

Pertemuan 5
No
1
2
3
4
Jlh
Skor
5
5
5
5
20











1). Format pengamatan nilai-nilai karakter

No

INDIKATOR NILAI KARAKTER
No. daftar hadir peserta didik
1
2
3
4
5
….
1
Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut






2
Mentaati aturan dalam meneliti






3
Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat






4
Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan pendapat






5
Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain






6
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita






7
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda






8
Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima pendapatnya






9
Menunjukkan sikap gemar membaca






10
Menunjukkan sikap percaya diri






11
Berani menolak  kebudayaan  yang tidak sesuai dengan iman Kristen






12
Berani menolak  Iptek  yang tidak sesuai dengan iman Kristen






13
Mau mengembangkan budaya yang ada di daerah






14
Mau mengembangkan Iptek yang bermanfaat bagi kehidupan manusia






Jumlah BT






Jumlah MT






Jumlah MB






Jumlah MK






          
              *) Diisidengan:
·      BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·      MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·       MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
·       MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

                                 Tombatu,     Januari  2012
                                          Guru Mata Pelajaran
                                                     


                                     Pdt. Meike Rondo, STh. MPd.
                                        NIP  196805291994032011


                












5 komentar:

  1. Slmt. Pg sobat.jika dapat rpp agama dpt disimpan.mksh.

    BalasHapus
  2. Slmt. Pg sobat.jika dapat rpp agama dpt disimpan.mksh.

    BalasHapus
  3. How to make money from betting on sports - Work-to-Earn Money
    I had a $1000 bet at DraftKings that day and I made a $500 deposit. The bet was $5 for a few minutes and I was able งานออนไลน์ to make a $1000 deposit.

    BalasHapus
  4. Hotels near Harrah's Casino in Joliet, Illinois
    Looking for hotels near Harrah's Casino in Joliet? 천안 출장샵 Choose 대구광역 출장마사지 from 4 hotels 계룡 출장샵 within a 30 minute drive, with information about 전라남도 출장안마 top picks, reviews 안성 출장마사지 and Uber prices

    BalasHapus